O REGER (Rede de Gerenciamento de Energia), novo sistema de supervisão e controle do ONS (Operador Nacional do Sistema Elétrico), começou a ser utilizado em condições reais de operação, no dia 8 de abril, no Centro Regional de Operação Sudeste (COSR-SE), no Rio de Janeiro. Este sistema forma a base para a operação em tempo real de todo o Sistema Interligado Nacional.
A entrada em operação comercial do REGER no COSR-SE marca o primeiro passo da plataforma unificada que abrangerá os cinco centros de operação do ONS, coroando o esforço de anos de desenvolvimento de um sistema computacional de grande porte, com foco na evolução da confiabilidade e segurança sistêmica. Sua entrada em operação deu-se após minuciosa auditoria técnica realizada por entidade internacional independente e sucesso em teste de estabilidade, com duração de duas mil horas, no qual o sistema registrou disponibilidade de 100%.
ONS em Florianópolis - Centro Regional de Operação Sul - COSR-S
ONS no Recife - Centro Regional de Operação Nordeste - COSR-NE
ONS no Rio de Janeiro - Centro Regional de Operação Sudeste - COSR-SE
Empresas que fazem parte do Sistema Interligado Nacional (SIN) e integram o ONS
Agentes de Geração
AES TIETÊ - Companhia de Geração de Energia Elétrica Tietê
AES URUGUAIANA - Empreendimentos S.A.
ÁGUAS DA PEDRA - Energética Águas da Pedra
AMAZONAS DIST. - Amazonas Distribuidora de Energia S.A.
AREMBEPE - Arembepe Energia S.A.
BAESA - Energética Barra Grande S.A.
BAGUARI I - Baguari I Geração de Energia Elétrica S.A.
BARRA BIO - Ipaussu - Barra Bioenergia S/A Filial Ipaussu
BONS VENTOS GERADORA - Bons Ventos Geradora de Energia S.A.
BRASVENTOS EOLO - Brasventos Eolo Gerador de Energia S.A.
BRASVENTOS MIASSABA - Brasventos Miassaba 3 Geradora de Energia S.A.
BREITNER JARAQUI - Breitner Jaraqui S.A.
BREITNER TAMBAQUI - Breitner Tambaqui S.A.
BRENTECH - Brentech Energia S.A.
CAETITÉ 2 - Caetité 2 Energia Renovável S.A.
CAETITÉ 3 - Caetité 3 Energia Renovável S.A.
CAMAÇARI - Energética Camaçari Muricy I S.A.
CANDEIAS - Candeias Energia S.A.
CANDONGA - Consórcio Candonga
CANOAS CBA - Companhia Brasileira de Alumínio
CANOAS DUKE - Canoas Duke
CBA - Companhia Brasileira de Alumínio
CCBE - Consórcio Capim Branco Energia
CCSA - Corumbá Concessões S.A.
CDSA - Centrais Elétricas Cachoeira Dourada S.A.
CEB - CEB Geração S.A.
CEC - Companhia Energética Chapecó
CEEE - Companhia Estadual de Geração e Transmissão de Energia Elétrica
CELPA - Centrais Elétricas do Para S.A.
CEMIG - Companhia Energética de Minas Gerais
CEP - Companhia Energética Potiguar
CERAN - Companhia Energética Rio das Antas
CERRO CHATO I - Eolica Cerro Chato I S.A.
CERRO CHATO II - Eolica Cerro Chato II S.A.
CERRO CHATO III - Eolica Cerro Chato III S.A.
CESAP - Consórcio Empresarial Salto Pilão
CESC - Companhia Energética Santa Clara
CESP - Companhia Energética de São Paulo
CESS - Companhia Energética São Salvador
CESTE - Consórcio Estreito Energia
CGTEE - Companhia de Geração Térmica de Energia Elétrica
CGTF - Central Geradora Termelétrica Fortaleza S.A.
CHESF - Companhia Hidroelétrica do São Francisco
CIA ENERGÉTICA DE PETROLINA - Cia Energética de Petrolina
COCAL TERMELÉTRICA S.A. - Cocal Termelétrica S.A.
COLÔNIA - Central Geradora Colônia S.A.
CONSÓRCIO GUILMAN-AMORIN - Consórcio UHE Guilman Amorim
CONSÓRCIO CEMIG-CEB - Consórcio Cemig-CEB
CONSÓRCIO PARAIBUNA - Consórcio Paraibuna
COPEL - Copel Geração S.A.
CST - Companhia Siderúrgica de Tubarão
DESA - Desa Eólicas S.A.
DFESA - Dona Francisca Energética S.A.
DUKE - Duke Energy International Geração Paranapanema
ELEBRÁS - Elebras Projetos S.A.
ELEJOR - Centrais Elétricas do Rio Jordão S.A.
ELETROGÓES - Eletrogóes S.A.
ELETRONORTE - Centrais Elétricas do Norte do Brasil S.A
ELETRONUCLEAR - Eletrobrás Termonuclear S.A.
ELETROSUL - Eletrosul Centrais Elétricas S.A.
EMAE - Empresa Metropolitana de Águas e Energia S.A.
ENERBRASIL - Energia Renováveis do Brasil Ltda
ENERCAN - Campos Novos Energia S.A.
ENERGEST - Energest S.A.
ENERPEIXE - Consórcio Enerpeixe
Enguia Gen CE - Enguia Gen CE Ltda.
Enguia Gen PI - Enguia Gen PI Ltda.
EOL FAÍSA I - Eólica Faísa I Geração de Energia S.A.
EOL FAÍSA II - Eólica Faísa II Geração de Energia S.A.
EOL FAÍSA III - Eólica Faísa IIII Geração de Energia S.A.
EOL FAÍSA IV - Eólica Faísa IV Geração de Energia S.A.
EOL FAÍSA V - Eólica Faísa V Geração de Energia S.A.
EOL ICARAÍ I - Central Geradora Eólica Icaraí I S.A.
EOL ICARAÍ II - Central Geradora Eólica Icaraí II S.A.
EOL Mangue Seco 2 - Eólica Mangue Seco 2
EPESA - Centrais Elétricas de Pernambuco S.A
ESBR - Energia Sustentável do Brasil
ESPORA - Espora Energética Ltda.
FOZ DO CHAPECÓ - Foz do Chapecó Energia S.A.
FOZ DO RIO CLARO - Foz do Rio Claro Energia S.A.
FUNIL - Consórcio Funil
FURNAS - Furnas Centrais Elétricas S.A.
GEASF- Consórcio Serra do Facão
GERA - Geração de Energia do Amazonas S.A.
Geração CIII - Geração CIII S.A.
GERAMARANHÃO - Geradora de Energia do Maranhão S.A.
GERDAU-BARRA DOS COQUEIROS - Gerdau Aços Longos S.A. Barra dos Coqueiros
IGARAPAVA- Consórcio Igarapava
IJUÍ - Ijuí Energia S.A.
IIVESTCO LAJEADO - Investco S.A. (Lajeado)
ITÁ - Itá Energética S.A.
ITAIPÚ - Itaipu Binacional
ITAPEBI - Itapebi Geração de Energia S.A.
ITIQUIRA - Itiquira Energética S.A.
JAURU - Consórcio Jauru
LIGHT - Light Energia S.A.
LINHARES - Linhares Geração S.A.
MACAÚBAS - Macaúbas Energética S.A.
MANAUARA -Companhia Energética Manauara
MARACANAÚ I - Maracanaú Geradora de Energia S.A.
MC2 CAMAÇARI 3 - MC2 Camaçari 3 S.A.
MC2 GOV. MANGABEIRA - UTE MC2 Gov. Mangabeira S.A.
MC2 NOSSA SENHORA DO SOCORRO - UTE MC2 Nossa Senhora do Socorro S.A.
MONELl - Monel Monjolinho Energética Ltda.
MPX - MPX Energia S.A.
MS RENOVÁVEIS - MS Participações Societárias S.A.
NEW ENERGY - New Energy Options Geração de Energia S.A.
NORTE FLUMINENSE - Usina Termelétrica Norte Fluminense S.A.
NOVO HORIZONTE - Novo Horizonte Energética S.A.
PEDRA BRANCA - Pedra Branca S.A.
PETROBRÁS - Petróleo Brasileiro S.A.
PIE-RP Termelétrica - PIE-RP Termelétrica S.A.
PORTO ESTRELA - Consórcio Porto Estrela Ltda.
PORTO PECEM - Porto do Pecem Geração de Energia S.A.
PRAIA DO MORGADO - Central Eólica Praia do Morgado S.A.
RAESA - Rio Amazonas Energia S.A.
RBE - Retiro Baixo Energética S.A.
REI DOS VENTOS 3 - Rei dos Ventos 3 Gerador de Energia S.A.
RIO CANOAS - Rio Canoas Energia S.A.
RIO CLARO AGROIND. - Rio Claro Agroindustrial S.A.
RIO VERDE - Rio Verde Energia S.A
ROSAL- Rosal Energia S.A.
SAESA - Santo Antônio Energia S.A.
SÃO PEDRO DO LAGO - São Pedro do Lago S.A.
SEABRA - Seabra Energética S.A.
SETE GAMELEIRAS - Sete Gameleiras S.A.
SOBRAGI - Companhia Paraibuna de Metais
SUAPE - Energética Suape II S.A.
SUZANO - Suzano Papel e Celulose S.A.
TAÍBA ÁGUIA - Central Geradora Eólica Taíba Águia S.A.
TAÍBA ANDORINHA - Central Geradora Eólica Taíba Andorinha S.A.
TANGARÁ-GUAPORÉ - Tangará Energia S.A Guaporé
TERMO PERNAMBUCO - Termo Pernambuco Ltda.
TERMONORTE - Termo Norte Energia Ltda.
TEVISA - Termelétrica Viana S.A.
THYSSENKRUPP - ThyssenKrupp CSA Siderurgica do Atlântico
TRACTEBEL - Tractebel Energia Suez S.A
USINA XAVANTES - Usina Xavantes S.A.
UTE ANÁPOLIS - Usina Termelétrica de Anápolis Ltda.
UTE PARNAÍBA - UTE Parnaíba Geração de Energia S.A.
UTE PERNAMBUCO III - Termelétrica Pernambuco III S.A.
VENTOS DA LAGOA - Ventos da Lagoa AS
VENTOS DA LITORAL - Ventos da Litoral Energia AS
VENTOS DO SUL - Ventos do Sul Energia S.A.
VOLTA DO RIO - Central Eólica Volta do Rio S.A.
VOTORANTIM-C - Votorantim Cimentos Ltda.
Agentes de Transmissão
AETE - Amazônia-Eletronorte Transmissora de Energia S.A.
AFLUENTE - Afluente Geração e Transmissão de Energia S.A.
ARARAQUARA - Araraquara Transmissora de Energia S.A.
ATE - ATE Transmissora de Energia S.A.
ATE II - ATE II Transmissora de Energia S.A.
ATE III - ATE III Transmissora de Energia S.A.
ATE IV - ATE VII Foz do Iguaçu Transmissora de Energia S.A.
ATE V - Londrina Transmissora de Energia S.A.
ATE VI - Campos Novos Transmissora de Energia S.A
ATE VII - ATE VII - Foz do Iguaçu Transmissora de Energia S.A.
ATE VIII - ATE VIII Transmissora de Energia SA
ATLANTICO - Atlantico Concessionária de Transmissão
BRASNORTE - Brasnorte Transmissora de Energia S.A.
BRILHANTE - Brilhante Transmissora de Energia Ltda
CALDAS NOVAS - Caldas Novas Transmissão S.A.
CATXERE - Catxere Transmissora de Energia S.A.
CEEE GT - Companhia Estadual de Geração e Transmissão de Energia Elétrica
CELG GT - Celg Geração e Transmissão S.A.
CEMIG G/T - Companhia Energética de Minas Gerais
CENTROESTE - Companhia de Transmissão Centroeste de Minas
CHESF - Companhia Hidroelétrica do São Francisco
CIEN - Companhia de interconexão Energética
COPEL TRA- Copel Transmissão S.A.
COQUEIROS TRA - Coqueiros Transmissora de Energia Ltda.
CPFL Transmissão Piracicaba - CPFL Transmissão Piracicaba S.A.
CPTE - Cachoeira Paulista Transmissora de Energia S.A.
CTEEP - Companhia de Transmissão de Energia Elétrica Paulista
EATE - Empresa Amazonense de Transmissão de Energia S.A.
EBTE TRA - Empresa Brasileira de Transmissão de Energia S.A.
ECTE - Empresa Catarinense de Transmissão de Energia S.A.
ELETRONORTE - Centrais Elétricas do Norte do Brasil S.A.
ELETROSUL- Centrais Elétricas S.A.
ENCRUZO NOVO - Encruzo Novo Transmissora de Energia Ltda
ENTE - Empresa Norte de Transmissão de Energia S.A.
ERTE - Empresa Regional Transmissão de Energia S.A.
ESDE - Empresa Santos Dumont de Energia
ESTAÇÃO - EstaçãoTransmissora de Energia AS
ETAU - Empresa de Transmissão do Alto Uruguai S.A.
ETEM - Empresa de Transmissão de Mato Grosso S.A.
ETEO - Empresa de Transmissão de Energia do Oeste Ltda.
ETEP - Empresa Paraense de Transmissão de Energia S.A.
ETES - Empresa de Transmissão do Espírito Santo S.A.
ETIM - Expansion Transmissão Itumbiara Marimbondo S.A.
ETN - Extremoz Transmissora do Nordeste
ETVG - Empresa de Transmissão de Varzea Grande AS
EVRECY - Evrecy Participações Ltda
EXPANSION - Expansion Transmissão de Energia S.A.
FURNAS -Furnas Centrais Elétricas S.A.
GOIAS TRA - Goiás Transmissão S.A.
GTESA- Goiana Transmissora de Energia S.A.
IE PINHEIROS - Interligação Elétrica Pinheiros S.A.
IE SUL- Interligação Elétrica Sul S.A.
IE GARANHUNS - Interligação Elétrica Garanhuns S.A.
IE MADEIRA - Interligação Elétrica do Madeira
IEMG - Interligação Elétrica de Minas Gerais
IENNE - Interligação Elétrica Norte e Nordeste S.A.
IESJ - Interligação Elétrica Serra do Japi S.A.
INTESA - Integração Transmissora de Energia S.A.
IRACEMA - Iracema Transmissora de Energia S.A.
ITATIM - Linha de Transmissão do Itatim Ltda.
ITE - Itumbiara Transmissora de Energia Ltda.
JTE - Jauru Transmissora de Energia Ltda.
LIGHT - Light Energia S.A
LINHA VERDE - Linha Verde Transmissora de Energia S.A.
LNT - Luziânia-Niquelândia Transmissora S.A.
Londrina - Londrina Transmissora de Energia S.A.
LT TRIÂNGULO - LT Triângulo S.A.
LTC - Linha de Transmissão Corumbá
LUMITRANS - Lumitrans Companhia Transmissora de Energia Elétrica
MACAPÁ TRA - Linhas de Macapá Transmissora de Energia Ltda.
MANAUS TRA - Manaus Transmissora de Energia S.A.
MATOGROSSENSE - Transmissora Matogrossense de Energia S.A.
MGE TRA - MGE Transmissão S.A.
MONTES CLAROS - Linhas de Transmissão de Montes Claros Ltda.
NORTE BRASIL - Norte Brasil Transmissora de Energia S.A.
NOVATRANS - NovaTrans / Enelpower do Brasil Ltda
NTE - Nordeste Transmissora de Energia S.A.
PATESA - Transmissora Sudeste Nordeste S.A.
PCTE - Poços de Caldas Transmissora de Energia Ltda.
PEDRAS TRA - Pedras Transmissora de Energia Ltda.
PPTE - Porto Primavera Transmissora de Energia Ltda.
RIO BRANCO TRANS - Rio Branco Transmissora de Energia S.A.
RPTE - Ribeirão Preto Transmissora de Energia Ltda.
SÃO GOTARDO - São Gotardo Transmissora S.A.
SE NARANDIBA - SE Narandiba S.A.
SERRA DA MESA - Serra da Mesa Transmissora de Energia Ltda.
SETE LAGOAS - Sete Lagoas Transmissora de Energia Ltda
SPTE - Serra Paracatu Transmissora de Energia Ltda.
STC - Sistema de Transmissão Catarinense S.A.
STE - Sul Transmissora de Energia Ltda.
STN - Sistema de Transmissão Nordeste
TDG DELMIRO GOUVEIA - Transmissora Delmiro Gouveia S.A.
TESB - Transmissora de Energia Sul Brasil
TPAE - Transmissora Porto Alegrense de Energia Ltda.
TRANSENER GO - Transenergia Goiás S.A.
TRANSENER SÃO PAULO - Transenergia São Paulo S.A.
TRANSENERGIA RENOVA - Transenergia Renovável S.A.
TRANSIRAPÉ - Companhia Transirapé de Transmissão
TRANSLESTE - Companhia Transleste de Transmissão
TRANSUDESTE - Companhia Transudeste de Transmissão
TSN - Transmissora Sudeste Nordeste S.A.
UIRAPURU - Uirapuru Transmissora de Energia
VCTE - Vila do Conde Transmissora de Energia Ltda.
XINGU - Linhas de Xingu Transmissora de Energia Ltda.
Agentes de Distribuição
AES SUL - AES Sul Distribuidora Gaúcha de Energia S.A.
AMPLA - Ampla Energia e Serviços S.A.
CAIUÁ - Caiuá Serviços de Eletricidade S.A.
CEAL - Companhia Energética de Alagoas
CEB - DIST - CEB Distribuição S.A.
CEEE - DIST - Companhia Estadual de Distribuição de Energia Elétrica
CELESC - Centrais Elétricas de Santa Catarina S.A.
CELG - DIST - CELG Distribuidora S.A.
CELPA - Centrais Elétricas do Para S.A.
CELPE - Companhia Energética de Pernambuco
CELTINS - Companhia de Energia Elétrica do Estado do Tocantins
CEMAR - Companhia Energética do Maranhão
CEMAT - Centrais Elétricas Matogrossense S.A.
CEMIG - DIST - Companhia Energética de Minas Gerais
CEPISA - Companhia Energética do Piauí
CERON - Centrais Elétricas de Rondônia S.A.
CHESF - Companhia Hidroelétrica do São Francisco
CLFSC - Companhia Luz e Força Santa Cruz
COELBA - Companhia de Eletricidade do Estado da Bahia
COELCE - Companhia Energética do Ceará
COPEL - DIST - Copel Distribuição S.A.
COSERN - Companhia Energética do Rio Grande do Norte
CPFL - Companhia Paulista de Força e Luz
CPFL PIRATININGA - Companhia Piratininga de Força e Luz Ltda.
EBO - Energisa Borborema Distribuidora de Energia S.A.
EDEVP - Empresa de Eletricidade Vale Paranapanema S.A.
EDE BANDEIRANTE - Empresa Bandeirante de Energia S.A.
EDP ESCELSA - Espírito Santo Centrais Elétricas
EEB - Empresa Elétrica Bragantina S.A.
ELEKTRO - Elektro Eletricidade e Serviços S.A.
ELETROACRE - Companhia de Eletricidade do Acre
ELETRONORTE - Centrais Elétricas do Norte do Brasil S.A.
ELETROPAULO - Eletropaulo Metropolitana - Eletricidade de São Paulo S.A.
EMG - Energisa Minas Gerais Distribuidora de Energia S.A
ENERSUL - Empresa Energética de Mato Grosso do Sul S.A.
EPB - Energisa Paraíba
ESE - Energisa Sergipe
JAGUARI DE ENERGIA - Companhia Jaguari de Energia
LIGHT - Light Serviços de Eletricidade S.A.
RGE - Rio Grande Energia S.A.
SUL PAULISTA - Companhia Sul Paulista de Energia S.A.