O que há de Novo?
  • Novo tema VIP está disponível
    Visitante, um novo tema com fundo escuro agora está disponível para aqueles que contribuíram com doações ao fórum e têm o status VIP. Veja os detalhes aqui.


Barzinho 4. Mais um ano de futebol raiz.

-kun

Bam-bam-bam
Mensagens
10.222
Reações
6.619
Pontos
434
@ptsousa mais um ano do "bico pro mato" que o jogo é de campeonato.

Convocação.

@Spacehead @Léo Stanbuck @Vei pescador @Dan_SkyWalker

Com o crescimento das rádios online (narrações ao vivo sem imagem) e a saída do EI (na série C, D, estaduais do nordeste e CNE - que passará na FOX -) a chance de termos acesso a jogos completos e transmissões será, teoricamente, menor. CNE começo nessa semana já.

--------------------

Copa do Nordeste (2019)...

CNE - 1ª Rodada
 
Ultima Edição:


ptsousa

Ei mãe, 500 pontos!
Mensagens
48.393
Reações
132.990
Pontos
814
Opa! Ptsousa se apresentando no tópico reserva moral do futebol para mais um ano! :kover:kkong



Notícia de começo do ano: A Copa Verde ficou a perigo com a saída do Esporte Interativo mas a CBF conseguiu um acordo com a Caixa e pelo jeito o torneio acontecerá no segundo semestre por conta das datas.


A CBF quase conseguiu um acordo com Itaipu e iria ter times do Paraná e Paraguai mas as mudanças de governo deixarm tudo incerto e resolveram deixar quieto.
 

Mustafa90

Bam-bam-bam
Mensagens
1.892
Reações
4.522
Pontos
303
Seguimos acompanhando o Operário-PR (OFEC), campeão da série C 2018 e esse ano na série B. Do time 'titular' perdemos só o Erick, que foi para o CAP (grande perda, excelente jogador). A luta vai ser pela manutenção do time na B, não será fácil.
 

Vei pescador

Ei mãe, 500 pontos!
Mensagens
21.310
Reações
15.084
Pontos
714


Começo fazendo uma homenagem ao melhor comentarista do futebol raiz cearense. RIP Sergio 'tá falando com ele" Pinheiro.

No mais, estadual daqui já começou e com duas derrotas já pedem a cabeça do técnico do Ferrim, LOL. Se não ganhar do Guarani de Juazeiro amanhã (e o jogo é em Juazeiro), provavelmente vai vazar.
 

ptsousa

Ei mãe, 500 pontos!
Mensagens
48.393
Reações
132.990
Pontos
814
Ah, também definiram os grupos da Czona que começa em maio!

Grupo A apenas com os nordestinos: ABC, Botafogo-PB, Confiança, Ferroviário, Globo-RN, Imperatriz, Náutico, Sampaio Corrêa, Santa Cruz e Treze-PB

Grupo B com os demais: Atlético-AC, Boa Esporte, Juventude, Luverdense, Paysandu, Remo, São José-RS, Tombense, Volta Redonda e Ypiranga-RS



Quero ver como vão lidar com a logística desse grupo B, especialmente com o Atlético-AC



No mais, estadual daqui já começou e com duas derrotas já pedem a cabeça do técnico do Ferrim, LOL. Se não ganhar do Guarani de Juazeiro amanhã (e o jogo é em Juazeiro), provavelmente vai vazar.
Futebol BR sendo futebol BR :brbr :klolz
 


-kun

Bam-bam-bam
Mensagens
10.222
Reações
6.619
Pontos
434
Segunda...

15h00 - Copa São Paulo de Futebol Júnior: Grêmio x CSA - SPORTV
15h00 - Copa São Paulo de Futebol Júnior: Atlético/MG x Água Santa - ESPN e GLOBOESPORTE.COM
16h00 - Copa São Paulo de Futebol Júnior: São Caetano x Coritiba - FPF TV (mycujoo.tv)
16h00 - Copa São Paulo de Futebol Júnior: Primavera x Visão Celeste - FPF TV (mycujoo.tv)
17h30 - Copa São Paulo de Futebol Júnior: Vasco x Manthiqueira - SPORTV
18h00 - Copa São Paulo de Futebol Júnior: Audax x Fluminense - GLOBOESPORTE.COM
20h00 - Copa São Paulo de Futebol Júnior: Corinthians x Red Bull Brasil - SPORTV
21h30 - Copa São Paulo de Futebol Júnior: Volta Redonda x Portuguesa - REDE VIDA e FPF TV (mycujoo.tv)

https://www.esporteemidia.com/2019/01/agenda-da-tv-segunda-1412019.html

__________

Jogos da primeira rodada do Campeonato Catarinense vão ser mostrados gratuitamente pelo FC Play
domingo, janeiro 13, 2019 campeonato catarinense, Diversas, FC Play

Da redação do Esporteemidia.com
O Campeonato Catarinense tem inicio na próxima quarta-feira (16) e novas informações sobre o serviço de streaming FC Play, que vai transmitir o certame, foram publicadas pelo jornalista Rodrigo Santos, em seu perfil no Twitter. De acordo com ele, o inicio da venda do pacote dos jogos foi adiada de sexta para segunda-feira, antevéspera do começo da competição. O preço é de R$ 99,00, sendo que pode ser parcelado em até três vezes no cartão de crédito.

O Esporteemidia.com agora está também no INSTAGRAM. Segue lá!

A jornada inaugural será gratuita e a Associação de Clubes de Futebol Profissional de Santa Catarina fechou acordo com a TV NSPORTS, que já transmite competições como NBB e Superliga. Os jogos estarão disponíveis no endereço FCPlay.tvnsports.com.br

(Reprodução) Outra informação importante é que a partida entre Chapecoense x Marcílio Dias, às 21h00 (de Brasília) da quinta-feira (17) vai ser mostrada pelo Globoesporte.com.

O FC Play vai exibir todas as partidas do Campeonato Catarinense, com exceção dos duelos mostrados pela NSC TV (afiliada Globo) e eventualmente pelo Globoesporte.com.

Além do Rodrigo Santos, outros profissionais já estão confirmados na equipe do FC Play: Giovani Martinell, Sérgio Murilo, Gustavo Bossle, Elton Carvalho, Alain Rezini, entre outros.

https://www.esporteemidia.com/2019/01/jogos-da-primeira-rodada-do-campeonato.html
 

-kun

Bam-bam-bam
Mensagens
10.222
Reações
6.619
Pontos
434
Terça...

15h00 - Copa São Paulo de Futebol Júnio: Rio Preto x Cruzeiro - SPORTV e ESPN BRASIL
17h15 - Copa São Paulo de Futebol Júnio: Botafogo x Guarani - SPORTV
19h30 - Copa São Paulo de Futebol Júnio: Mirassol x São Paulo - SPORTV
21h45 - Copa São Paulo de Futebol Júnio: Palmeiras x Figueirense - SPORTV e ESPN BRASIL
22h30 - Copa do Nordeste: Náutico x Fortaleza - SBT (CE), FOX SPORTS e LIVEFC.TV
22h30 - Copa do Nordeste: Botafogo/PB x Santa Cruz - SBT (PE) e LIVEFC.TV
22h30 - Copa do Nordeste: CSA x Vitória - SBT (PE), YOUTUBE (COPA DO NORDESTE) e LIVEFC.TV

https://www.esporteemidia.com/2019/01/agenda-da-tv-terca-1512019.html

Quarta...

15h00 - Copa São Paulo de Futebol Júnior: Atlético/MG x Volta Redonda - SPORTV e ESPN BRASIL
16h00 - Copa do Nordeste: ABC x Sergipe - LIVEFC.TV
17h15 - Copa São Paulo de Futebol Júnior: Grêmio x Audax - SPORTV
19h00 - Campeonato Catarinense: Brusque x Joinville - FCPLAY.TV
19h30 - Copa São Paulo de Futebol Júnior: Coritiba x Vasco - SPORTV
21h00 - Campeonato Catarinense: Tubarão x Hercílio Luz - FCPLAY.TV
21h30 - Copa do Nordeste: Bahia x CRB - LIVEFC.TV
21h30 - Copa do Nordeste: Moto Club x Altos - LIVEFC.TV
21h45 - Copa São Paulo de Futebol Júnior: Corinthians x Visão Celeste - SPORTV e ESPN BRASIL

https://www.esporteemidia.com/2019/01/agenda-da-tv-quarta-1612019.html

Namoradinha começando. Quero ver como será sem o EI.
 

Léo Stanbuck

Ei mãe, 500 pontos!
Mensagens
30.923
Reações
27.492
Pontos
859
Segunda...

15h00 - Copa São Paulo de Futebol Júnior: Grêmio x CSA - SPORTV
15h00 - Copa São Paulo de Futebol Júnior: Atlético/MG x Água Santa - ESPN e GLOBOESPORTE.COM
16h00 - Copa São Paulo de Futebol Júnior: São Caetano x Coritiba - FPF TV (mycujoo.tv)
16h00 - Copa São Paulo de Futebol Júnior: Primavera x Visão Celeste - FPF TV (mycujoo.tv)
17h30 - Copa São Paulo de Futebol Júnior: Vasco x Manthiqueira - SPORTV
18h00 - Copa São Paulo de Futebol Júnior: Audax x Fluminense - GLOBOESPORTE.COM
20h00 - Copa São Paulo de Futebol Júnior: Corinthians x Red Bull Brasil - SPORTV
21h30 - Copa São Paulo de Futebol Júnior: Volta Redonda x Portuguesa - REDE VIDA e FPF TV (mycujoo.tv)

https://www.esporteemidia.com/2019/01/agenda-da-tv-segunda-1412019.html

__________

Jogos da primeira rodada do Campeonato Catarinense vão ser mostrados gratuitamente pelo FC Play
domingo, janeiro 13, 2019 campeonato catarinense, Diversas, FC Play

Da redação do Esporteemidia.com
O Campeonato Catarinense tem inicio na próxima quarta-feira (16) e novas informações sobre o serviço de streaming FC Play, que vai transmitir o certame, foram publicadas pelo jornalista Rodrigo Santos, em seu perfil no Twitter. De acordo com ele, o inicio da venda do pacote dos jogos foi adiada de sexta para segunda-feira, antevéspera do começo da competição. O preço é de R$ 99,00, sendo que pode ser parcelado em até três vezes no cartão de crédito.

O Esporteemidia.com agora está também no INSTAGRAM. Segue lá!

A jornada inaugural será gratuita e a Associação de Clubes de Futebol Profissional de Santa Catarina fechou acordo com a TV NSPORTS, que já transmite competições como NBB e Superliga. Os jogos estarão disponíveis no endereço FCPlay.tvnsports.com.br

(Reprodução) Outra informação importante é que a partida entre Chapecoense x Marcílio Dias, às 21h00 (de Brasília) da quinta-feira (17) vai ser mostrada pelo Globoesporte.com.

O FC Play vai exibir todas as partidas do Campeonato Catarinense, com exceção dos duelos mostrados pela NSC TV (afiliada Globo) e eventualmente pelo Globoesporte.com.

Além do Rodrigo Santos, outros profissionais já estão confirmados na equipe do FC Play: Giovani Martinell, Sérgio Murilo, Gustavo Bossle, Elton Carvalho, Alain Rezini, entre outros.

https://www.esporteemidia.com/2019/01/jogos-da-primeira-rodada-do-campeonato.html
Verdade, acabei de colocar aqui. Legal a ideia da federação catarinense.

100 reais ganha acesso ao campeonato completo. Queria só os jogos do Figueira, pagaria até 50 só nisso. Não vou pagar 100 para não ver a maioria dos jogos.
 

ptsousa

Ei mãe, 500 pontos!
Mensagens
48.393
Reações
132.990
Pontos
814
No DF, um grande retorna após 18 anos de portas fechadas, tendo conquistado o acesso na segundona logo no seu retorno!

O pentacampeão Taguatinga Esporte Clube uma vez mais disputará a Elite do Candangão!


E, é mais um clube do DF que tenho memórias nostálgicas pois foi contra o Taguatinga (então campeão candango) que a Seleção de Sobradinho jogou em 93, no dia do aniversário da cidade de Sobradinho, e o jogo foi 1x0, gol do meu pai de falta


Desejo uma excelente jornada ao Taguatinga, time RAÍZ da cidade :kjoinha
 

Spacehead

Bam-bam-bam
Mensagens
7.257
Reações
10.705
Pontos
353
@ptsousa mais um ano do "bico pro mato" que o jogo é de campeonato.

Convocação.

@Spacehead @Léo Stanbuck @Vei pescador @Dan_SkyWalker

Com o crescimento das rádios online (narrações ao vivo sem imagem) e a saída do EI (na série C, D, estaduais do nordeste e CNE - que passará na FOX -) a chance de termos acesso a jogos completos e transmissões será, teoricamente, menor. CNE começo nessa semana já.

Copinha SP chegando na fase de 16 avos de finais (3ª fase) e alguns estaduais dando largada.

Domingo...

10h00 - Amistoso: Amigos do Zé Roberto X Palmeiras de Todos os Tempos - TNT
11h00 - Copa São Paulo de Futebol Júnior: América/MG x Botafogo - SPORTV
15h00 - Copa São Paulo de Futebol Júnior: Internacional x Guarani - SPORTV
17h30 - Amistoso: Corinthians x Santos - SPORTV
19h00 - Copa São Paulo de Futebol Júnior: Cruzeiro x Marília - REDE VIDA
19h35 - Copa São Paulo de Futebol Júnior: Palmeiras x Galvez - REDE VIDA
21h45 - Copa São Paulo de Futebol Júnior: Ferroviária x São Paulo - SPORTV

Sergipano começou hoje (por exemplo).
Dei uma abandonada no forum.ano passado esse ano vou voltar pra pasta esportes pelo menos sdds de vcs.
E sobre futebolzap do interior sabado ja vouta no estadio assistindo veranopolis x avenida , comprei um pacote com todos os jogos do jogo gauchao em casa do vec.
Ansioso por todos os campeonatos de futebol em 2019 to cada ano mais viciado nisso.
A duvida pra esse ano é como.atletico do acre e paysandu vao se sair na serie c , quero ver o classico repa, e vao destruir com.o financeiro do atletico de acre taloco.
hans o cavalo inteligente.
 

-kun

Bam-bam-bam
Mensagens
10.222
Reações
6.619
Pontos
434
É nóis... Space. :rox

_________________________

19h15 - Copa São Paulo de Futebol Júnior: Vasco x Volta Redonda - SPORTV
21h30 - Copa São Paulo de Futebol Júnior: Corinthians x Grêmio - REDE VIDA, SPORTV e ESPN BRASIL

https://www.esporteemidia.com/2019/01/agenda-da-tv-sexta-1812019.html

Sábado...

16h50 - Campeonato Carioca: Madureira x Vasco - PREMIERE
16h30 - Campeonato Paulista: Ponte Preta x Oeste - SPORTV2
16h30 - Campeonato Mineiro: Guarani x Cruzeiro - SPORTV (menos MG) e PREMIERE
17h00 - Campeonato Paulista: Santos x Ferroviária - PREMIERE
17h00 - Campeonato Pernambucano: Sport x Flamengo de Arcoverde - PREMIERE
17h00 - Campeonato Cearense: Horizonte x Barbalha - TV DIÁRIO (CE)
17h00 - Campeonato Sergipano: Sergipe x Frei Paulistano - TV ATALAIA (SE)
17h00 - Campeonato Goiano: Vila Nova x Aparecidense - YOUTUBE (FGF TV)
17h00 - Campeonato Sul-Mato-Grossense: Comercial x Chapadão - MYCUJOO.TV (TV MFMS)
17h00 - Copa do Nordeste: Vitória x Moto Club - LIVEFC.TV
17h30 - Campeonato Alagoano: Jacyobá x CEO - MYCUJOO.TV (FAF TV)
19h00 - Campeonato Carioca: Fluminense x Volta Redonda - PREMIERE
19h00 - Campeonato Catarinense: Hercílio Luz x Brusque - FCPLAY.TV
19h30 - Campeonato Paulista: São Paulo x Mirassol - SPORTV
21h30 - Campeonato Paulista: Bragantino x Guarani - SPORTV2

https://www.esporteemidia.com/2019/01/agenda-da-tv-sabado-1912019.html
 
Ultima Edição:

-kun

Bam-bam-bam
Mensagens
10.222
Reações
6.619
Pontos
434
Domingo...

11h00 - Campeonato Paulista: Botafogo x São Bento - SPORTV
11h00 - Campeonato Mineiro: Caldense x América - SPORTV2 (menos MG) e PREMIERE
17h00 - Campeonato Carioca: Flamengo x Bangu - GLOBO (RJ e parte da rede) e PREMIERE
17h00 - Campeonato Paulista: Corinthians x São Caetano - GLOBO (SP e parte da rede) e PREMIERE
17h00 - Campeonato Mineiro: Atlético x Boa Esporte - GLOBO MINAS (MG) e PREMIERE
17h00 - Campeonato Gaúcho: Novo Hamburgo x Grêmio - RBS TV (RS) e PREMIERE
17h00 - Campeonato Catarinense: Joinville x Avaí - NSC TV (SC)
17h00 - Campeonato Catarinense: Figueirense x Tubarão - FCPLAY.TV
17h00 - Campeonato Catarinense: Marcílio Dias x Criciúma - FCPLAY.TV
17h00 - Campeonato Paranaense: Paraná x Operário - RPC (PR)
17h00 - Campeonato Goiano: Goiânia x Goiás - TV ANHANGUERA (GO)
17h00 - Campeonato Pernambucano: Santa Cruz x América - GLOBO NORDESTE (PE)
17h00 - Campeonato Baiano: Fluminense x Bahia - TV BAHIA (BA)
17h00 - Taça dos Campeões do Ceará: Ceará x Ferroviário - TV VERDES MARES (CE)
17h00 - Campeonato Alagoano: Dimensão x CSA - GAZETA (AL)
17h00 - Campeonato Alagoano: ASA x Muruci - MYCUJOO.TV (FAF TV)
17h00 - Campeonato Sul-Mato-Grossense: Operário x Corumbaense - TV MORENA (MS) e MYCUJOO.TV (FFMS TV)
17h00 - Campeonato Mato-Grossense: Cuiabá x Luverdense - TV CENTRO AMÉRICA (MT)
18h00 - Campeonato Piauiense: Altos x 4 de Julho - MYCUJOO.TV (FPF/PI TV)
18h30 - Campeonato Acreano: Rio Branco x Nauas - MYCUJOO.TV (FFAC TV)
19h00 - Campeonato Paulista: Red Bull Brasil x Palmeiras - PREMIERE
19h00 - Campeonato Carioca: Cabofriense x Botafogo - PREMIERE
19h00 - Campeonato Gaúcho: São Luis x Internacional - SPORTV (menos RS) e PREMIERE
19h00 - Campeonato Catarinense: Metropolitano x Chapecoense - FCPLAY.TV20h00 - Campeonato Carioca: Boavista x Resende - SPORTV.COM
20h30 - Campeonato Acreano: Galvez x Independencia - MYCUJOO.TV (FFAC TV)
21h00 - Campeonato Sul-Mato-Grossense: 7 de Setembro x Água Negra - TV MORENA (MS)

https://www.esporteemidia.com/2019/01/agenda-da-tv-domingo-2012019.html

Hoje, pessoalmente, vi jogos do peixe, bambinada e Braga X Bugre (estou vendo). Única coisa diferente que acompanhei foi Arsenal 2 X 0 Chelsea. Ano pegando no tranco. :rox
 

Maxtremus

Ei mãe, 500 pontos!
Mensagens
23.276
Reações
10.339
Pontos
769
Futebol raíz é isso ae.







Técnico do Sport, Milton Cruz tem celular furtado por gandula na estreia do Pernambucano

O dia não foi nada bom para o Sport. O clube estreou no Campeonato Pernambucano perdendo por 3 a 2 em plena Ilha do Retiro para o Flamengo de Arcoverde e ainda se envolveu em uma história bisonha: o técnico Milton Cruz teve o celular furtado por um gandula em meio ao jogo.

A história foi contada pelo repórter Victor Pereira, da Rádio CBN de Pernambuco.
Milton teve o celular furtado no banco de reservas. Quando se deu conta, ativou o GPS para procurá-lo e acabou o encontrando em posse de um gandula.
Para piorar ainda mais a situação, o gandula é de responsabilidade do próprio Sport – a Federação Pernambucana diz que seu papel é apenas de instruí-lo quanto ao papel no jogo.
Nem o clube e nem o treinador se manifestaram em relação ao caso.

Fonte: http://www.espn.com.br/futebol/artigo/_/id/5188258/tecnico-do-sport-milton-cruz-tem-celular-furtado-por-gandula-na-estreia-do-pernambucano
 

-kun

Bam-bam-bam
Mensagens
10.222
Reações
6.619
Pontos
434
Futebol raíz é isso ae.







Técnico do Sport, Milton Cruz tem celular furtado por gandula na estreia do Pernambucano

O dia não foi nada bom para o Sport. O clube estreou no Campeonato Pernambucano perdendo por 3 a 2 em plena Ilha do Retiro para o Flamengo de Arcoverde e ainda se envolveu em uma história bisonha: o técnico Milton Cruz teve o celular furtado por um gandula em meio ao jogo.

A história foi contada pelo repórter Victor Pereira, da Rádio CBN de Pernambuco.
Milton teve o celular furtado no banco de reservas. Quando se deu conta, ativou o GPS para procurá-lo e acabou o encontrando em posse de um gandula.
Para piorar ainda mais a situação, o gandula é de responsabilidade do próprio Sport – a Federação Pernambucana diz que seu papel é apenas de instruí-lo quanto ao papel no jogo.
Nem o clube e nem o treinador se manifestaram em relação ao caso.

Fonte: http://www.espn.com.br/futebol/artigo/_/id/5188258/tecnico-do-sport-milton-cruz-tem-celular-furtado-por-gandula-na-estreia-do-pernambucano
HAHAHAHA... eu vi o Jorge Iggor do EI comentando num twitter.
Brasil é lindo!!!


Segunda...

18h15 - Campeonato Paulista: Ituano x Novorizontino - SPORTV

https://www.esporteemidia.com

_____________________________________________________

Globo abre mão de clássicos do Paulistão para valorizar pay-per-view.

Da redação do Esporteemidia.com

A Federação Paulista de Futebol (FPF) já divulgou o desmembramento das oito primeiras rodadas do Paulistão 2019 e chama atenção o fato de que apenas um clássico está agendado para transmissão da Globo, que, novamente, exibe o certame com exclusividade em TV aberta. Em vídeo divulgado em seu blog no Yahoo!, o jornalista Eduardo Ohata, diz que a tendência é que menos clássicos estejam na tela da Globo.

(Marcos Ribolli/Globoesporte.com)
"É um movimento do Grupo Globo para valorizar o pay-per-view. Tanto é verdade que o próprio SporTV, neste período de oito rodadas, não vai exibir nenhum clássico", comenta.

Ohata ainda faz um comparativo com o Paulistão de 2018. Nele, nas oito primeiras rodadas, ocorreram três clássicos e dois foram mostrados pela Globo. Agora, em 2019, no mesmo período, há quatro jogos envolvendo os quatro principais clubes do estado, e apenas um estará na TV aberta.

https://www.esporteemidia.com/2019/01/globo-abre-mao-de-classicos-do.html
 
Ultima Edição:

Spacehead

Bam-bam-bam
Mensagens
7.257
Reações
10.705
Pontos
353
Dia tipico pra um veranopolis 1 x 1 avenida
Time do veranopolis ta bem piorzinho que nos outros anos esse ano vai ser pra nao cair.
Avenida que vai jogar a d e foi campeao da copa da federacao gaucha teoricamente é um dos melhores do interior, é um time bem organizado, mas achei que iam ter jogadores com mais qualidade, abriu o placar num bonito gol e estava dominando ai num bate e rabete num escanteio bola na mao e o vec empatou, numa pressao no segundo tempo o vec meteu uma na trave e os jogadores do avenida comecaram a levar varios amarelos,no contra ataque o avenida perdeu um gol.
No fim mais um jogo truncado do interior gaucho kkk


hans o cavalo inteligente.
 

-kun

Bam-bam-bam
Mensagens
10.222
Reações
6.619
Pontos
434
Space representando. :kluv

E aqui programaçao de terça...

Terça...

19h15 - Copa São Paulo de Futebol Júnior: São Paulo x Guarani (semifinal) - SPORTV e ESPN BRASIL
20h15 - Campeonato Gaúcho: Avenida x Brasil - SPORTV2
21h10 - Campeonato Sul-Mato-Grossense: Operário x Chapadão - MYCUJOO.TV (FFMS)
21h30 - Copa São Paulo de Futebol Júnior: Corinthians x Grêmio (semifinal) - REDE VIDA, SPORTV e ESPN BRASIL
21h30 - Copa Libertadores da América: Delfin x Nacional/PAR - SPORTV3
22h30 - Copa do Nordeste: Sergipe x Náutico - SBT (PE e outras praças, a confirmar) e LIVEFC.TV

https://www.esporteemidia.com/2019/01/agenda-da-tv-terca-2212019.html

Acho um majestoso bem provável na final... mas, por razões óbvias, quero Bugre e Vasco e Bugrão copando.

Quarta...

16h00 - Campeonato Carioca: Portuguesa x Madureira - SPORTV.COM
17h00 - Campeonato Paulista: Ferroviária x Ponte Preta - SPORTV
19h00 - Campeonato Catarinense: Brusque x Figueirense - FCPLAY.TV
19h00 - Campeonato Catarinense: Metropolitano x Joinville - FCPLAY.TV
19h15 - Campeonato Carioca: Botafogo x Bangu - PREMIERE
19h15 - Campeonato Carioca: Resende x Flamengo - PREMIERE
19h15 - Campeonato Paulista: Guarani x Corinthians - PREMIERE
19h15 - Campeonato Paulista: Oeste x Bragantino - SPORTV3
19h15 - Campeonato Mineiro: Tombense x Atlético - SPORTV2 (menos MG) e PREMIERE
20h00 - Campeonato Carioca: Boavista x Cabofriense - SPORTV.COM20h30 - Campeonato Gaúcho: Aimoré x Grêmio - PREMIERE
20h30 - Campeonato Baiano: Bahia x Juazeirense - SPORTV2 (menos BA) e PREMIERE
20h30 - Campeonato Pernambucano: Vitória x Sport - PREMIERE
21h00 - Campeonato Paraense: Paysandu x São Francisco - TV CULTURA (PA)
21h00 - Campeonato Paulista: Palmeiras x Botafogo - PREMIERE
21h00 - Campeonato Catarinense: Chapecoense x Criciúma - FCPLAY.TV
21h00 - Campeonato Catarinense: Avaí x Hercílio Luz - FCPLAY.TV
21h00 - Campeonato Pernambucano: Central x Salgueiro - MYCUJOO.TV (FPF/PE TV)
21h30 - Campeonato Carioca: Vasco x Volta Redonda - PREMIERE
21h30 - Campeonato Mineiro: Cruzeiro x Patrocinense - PREMIERE
21h30 - Campeonato Pernambucano: Flamengo de Arcoverde x Santa Cruz - PREMIERE
21h30 - Campeonato Cearense: Atlético x Iguatu - TV DIÁRIO (CE)
21h30 - Copa Libertadores da América: Bolívar x Defensor - FOX SPORTS
21h30 - Copa Libertadores da América: La Guaira x Garcilaso - FOX SPORTS2
21h30 - Campeonato Sul-Mato-Grossense: ABC x Comercial - MYCUJOO.TV (FFMS TV)

https://www.esporteemidia.com/2019/01/agenda-da-tv-quarta-2312019.html
 
Ultima Edição:

Vei pescador

Ei mãe, 500 pontos!
Mensagens
21.310
Reações
15.084
Pontos
714
Dia tipico pra um veranopolis 1 x 1 avenida
Time do veranopolis ta bem piorzinho que nos outros anos esse ano vai ser pra nao cair.
Avenida que vai jogar a d e foi campeao da copa da federacao gaucha teoricamente é um dos melhores do interior, é um time bem organizado, mas achei que iam ter jogadores com mais qualidade, abriu o placar num bonito gol e estava dominando ai num bate e rabete num escanteio bola na mao e o vec empatou, numa pressao no segundo tempo o vec meteu uma na trave e os jogadores do avenida comecaram a levar varios amarelos,no contra ataque o avenida perdeu um gol.
No fim mais um jogo truncado do interior gaucho kkk


hans o cavalo inteligente.
Raiz é isso, meu fi
Mas o churrasquinho lá fora deve ser de 1a.

Ferrim ganhou 3 seguidas e conquistou a "Taça dos campeões cearenses", é o terceiro título seguido dessa MÁQUINA
 

ptsousa

Ei mãe, 500 pontos!
Mensagens
48.393
Reações
132.990
Pontos
814
Raiz é isso, meu fi
Mas o churrasquinho lá fora deve ser de 1a.

Ferrim ganhou 3 seguidas e conquistou a "Taça dos campeões cearenses", é o terceiro título seguido dessa MÁQUINA
Pow, lembrei do tropeiro que vendiam na parte de fora do Augustinho Lima :kkong

A casa da tia era a 300m do estádio, ela fazia num panelão sinistro e os filhos dela levavam a panela pra entrada do estádio hahahah


Top demais, tropeiro + churrasquinho :kkong
 

-kun

Bam-bam-bam
Mensagens
10.222
Reações
6.619
Pontos
434
Quinta...

17h30 - Campeonato Paulista: Mirassol x Red Bull Brasil - SPORTV
19h00 - Campeonato Mineiro: América x Vila Nova - SPORTV2 (menos MG) e PREMIERE
19h15 - Campeonato Paulista: São Bento x Santos - PREMIERE
20h30 - Campeonato Baiano: Vitória x Vitória da Conquista - PREMIERE
20h30 - Campeonato Catarinense: Tubarão x Marcílio Dias - FCPLAY.TV
20h30 - Campeonato Goiano: Goiás x Novo Horizonte - GLOBOESPORTE.COM
21h00 - Campeonato Paulista: São Caetano x Ituano - PREMIERE
21h00 - Campeonato Paulista: Novorizontino x São Paulo - PREMIERE
21h00 - Campeonato Pernambucano: América x Afogados de Ingazeira - MYCUJOO.TV (FPF/PE TV)
21h00 - Campeonato Maranhense: Maranhão x Pinheiro - MYCUJOO.TV (FUTEBOL MARANHENSE)
21h00 - Campeonato Acreano: Atlético x São Francisco - MYCUJOO.TV (FFAC TV)
21h15 - Campeonato Gaúcho: Internacional x Pelotas - SPORTV2 (menos RS) e PREMIERE
21h30 - Campeonato Carioca: Americano x Fluminense - PREMIERE

https://www.esporteemidia.com/2019/01/agenda-da-tv-quinta-2412019.html

Estou vendo Guarani X Corinthians. E acho que tentarei achar o clássico catarinense (Chape X Tigre).
Senão vai ser porcada mesmo.

Sobre o futebol raiz vou aumentar, ainda mais, minhas visitas a Rua Javari e ao Canindé. :rox
 

Mustafa90

Bam-bam-bam
Mensagens
1.892
Reações
4.522
Pontos
303



Isso devia ser meio que regra em todos os clubes. Não tem coisa mais escrota que pessoas com camisas de outro time na torcida.
 

-kun

Bam-bam-bam
Mensagens
10.222
Reações
6.619
Pontos
434



Isso devia ser meio que regra em todos os clubes. Não tem coisa mais escrota que pessoas com camisas de outro time na torcida.
Na Javari, faz algum tempo, só entra camisa do Juventus ou a paisana.
Ainda comprarei camisas de alguns clubes brasileiros (menos dos outros 11 grandes) e a do moleque travesso será a primeira fora a do peixão.

Concordo com o Operário.
 

-kun

Bam-bam-bam
Mensagens
10.222
Reações
6.619
Pontos
434
Sábado...

16h30 - Campeonato Carioca: Bangu x Boavista - SPORTV3
16h30 - Campeonato Paulista: Guarani x Oeste - SPORTV
17h00 - Copa do Nordeste: Santa Cruz x Bahia - SBT (PE, BA e outras praças a confirmar), FOX SPORTS e LIVEFC.TV
17h00 - Copa do Nordeste: Sampaio Corrêa x Confiança - SBT (MA e outras praças a confirmar) e LIVEFC.TV
17h00 - Campeonato Carioca: Botafogo x Flamengo - PREMIERE
17h00 - Campeonato Catarinense: Hercílio Luz x Metropolitano - FCPLAY.TV
17h00 - Campeonato Cearense: Atlético x Horizonte - TV DIÁRIO (CE)
17h00 - Campeonato Sergipano: Guarany x Sergipe - TV ATALAIA (SE)
17h00 - Campeonato Goiano: Aparecidense x Atlético - FACEBOOK e YOUTUBE (FGF TV)
19h00 - Campeonato Paulista: Corinthians x Ponte Preta - SPORTV
19h00 - Campeonato Catarinense: Joinville x Chapecoense - FCPLAY.TV
19h30 - Copa do Nordeste: CRB x Ceará - LIVEFC.TV
21h00 - Campeonato Paraense: São Francisco x Remo - TV CULTURA (PA)
21h00 - Campeonato Alagoano: Coruripe x Dimensão Capela - MYCUJOO.TV (FAF TV)

https://www.esporteemidia.com/2019/01/agenda-da-tv-sabado-2612019.html


Domingo...

11h00 - Campeonato Paraense: Paysandu x Bragantino - TV CULTURA (PA)
11h00 - Campeonato Sul Matogrossense: Sete de Setembro x União ABC - MYCUJOO.TV (TV MFMS)
11h00 - Campeonato Mineiro: Cruzeiro x Alético/MG - PREMIERE
11h00 - Campeonato Paulista: Red Bull Brasil x Bragantino - PREMIERE
17h00 - Campeonato Paulista: Santos x São Paulo - GLOBO (SP e parte da rede) e PREMIERE
17h00 - Campeonato Carioca: Fluminense x Portuguesa - GLOBO (RJ e parte da rede) e PREMIERE
17h00 - Campeonato Gaúcho: São José x Internacional - RBS TV (RS) e PREMIERE
17h00 - Campeonato Mineiro: América x Tupi - GLOBO MINAS (MG) e PREMIERE
17h00 - Campeonato Paranaense: Coritiba x Toledo - RPC TV (PR)
17h00 - Campeonato Catarinense: Figueirense x Avaí - NSC (TV)
17h00 - Campeonato Catarinense: Marcílio Dias x Brusque - FCPLAY.TV
17h00 - Campeonato Goiano: Goiás x Vila Nova - TV ANHANGUERA (GO)
17h00 - Campeonato Pernambuco: Sport x Náutico - GLOBO NORDESTE (PE) e PREMIERE
17h00 - Campeonato Baiano: Jacobina x Vitória - TV BAHIA (BA) e PREMIERE
17h00 - Campeonato Alagoano: CEO x ASA - TV GAZETA (AL)
17h00 - Campeonato Cearense: Ferroviário x Floresta - TV VERDES MARES (CE)
17h00 - Campeonato Mato-Grossense: Mixto x Dom Bosco - CENTRO AMÉRICA (MT)
17h00 - Campeonato Sul-Mato-Grossense: Comercial x Aquidauanense - TV MORENA (MS) e MYCUJOO.TV (FFMS TV)
17h00 - Campeonato Maranhense: Pinheiro x Moto Club - MYCUJOO.TV (TV FMF)
17h00 - Copa do Nordeste: Fortaleza x CSA - YOUTUBE (COPA DO NORDESTE) e LIVEFC.TV
18h30 - Campeonato Acreano: Plácido de Castro x Andirá - MYCUJOO.TV (TV FACF)
19h00 - Campeonato Paulista: Mirassol x Novorizontino - SPORTV
19h00 - Campeonato Paulista: São Caetano x Palmeiras - PREMIERE
19h00 - Campeonato Catarinense: Criciúma x Tubarão - FCPLAY.TV
19h30 - Copa do Nordeste: Altos x ABC - LIVEFC.TV
19h30 - Copa do Nordeste: Salgueiro x Botafogo/PB - LIVEFC.TV
20h30 - Campeonato Acreano: São Francisco x Rio Branco - MYCUJOO.TV (TV FACF)

https://www.esporteemidia.com/2019/01/agenda-da-tv-domingo-2712019.html

Muita raiz, galera.
Pretendo ver os negritos (ao vivo).
 
Ultima Edição:

ptsousa

Ei mãe, 500 pontos!
Mensagens
48.393
Reações
132.990
Pontos
814
Uma pena para os cearenses

Corinthians vai estrear na Copa do Brasil no Estádio do Café, em Londrina
Ferroviário-CE vende mando de campo para empresa, que decide levar a partida para o norte do Paraná. Jogo será no dia 7 de fevereiro e já foi homologado pela CBF


https://globoesporte.globo.com/pr/futebol/noticia/corinthians-vai-estrear-na-copa-do-brasil-no-estadio-do-cafe-em-londrina.ghtml


Mas eu entendo o lado do Ferrim do @Vei pescador . Infelizmente, é questão de sobrevivência fazer caixa e o Ferrim terá uma Série C bem árdua este ano.
 

-kun

Bam-bam-bam
Mensagens
10.222
Reações
6.619
Pontos
434
Copa do Nordeste 2019...

https://pt.wikipedia.org/wiki/Copa_do_Nordeste_de_Futebol_de_2019

Jogos da fase de grupos...

https://pt.wikipedia.org/wiki/Resultados_da_fase_de_grupos_da_Copa_do_Nordeste_de_Futebol_de_2019

--------------------

1ª Rodada...

Náutico 1 X 3 Fortaleza (Completo e MM's - Youtube -)...


CSA 1 X 1 Vitória (Completo e MM's - Youtube -)...


Botafogo PB 0 x 0 Santa Cruz (Completo e MM's - Youtube -)...


ABC 2 X 1 Sergipe (Gols - Youtube -)...


Bahia 1 X 1 CRB (MM's - Youtube -)...


Moto Club 1 X 1 Altos (Completo e MM's - Youtube -)...


Confiança 0 X 1 Salgueiro (MM's - Youtube -)...


Ceará 5 x 0 Sampaio Corrêa (MM's - Youtube -)...

 

-kun

Bam-bam-bam
Mensagens
10.222
Reações
6.619
Pontos
434
Atualizando com informações e deixando espaço para uso futuro.


Incompetência do caralho... mermão.
 

Mustafa90

Bam-bam-bam
Mensagens
1.892
Reações
4.522
Pontos
303
Atualizando com informações e deixando espaço para uso futuro.


Incompetência do caralho... mermão.

Não é bem assim. A torcida do Londrina nunca foi bem presente, sempre o estádio fica vazio. Outra, tinha clássico paulista hoje (a torcida do Londrina não é efetivamente do LEC, acompanham por ser da cidade, só ver quando um time paulista vai jogar lá, sempre lota). E para comparativo, no jogo hoje aqui na cidade o ingresso tava 100,00 reais e o estádio tava quase lotado (maioria são sócios-torcedores, mas mesmo assim). No mais, O Operário assumiu hoje a liderança isolada do PR.
 

Comic Sans

Bam-bam-bam
Mensagens
1.192
Reações
3.573
Pontos
303
Viajei quase 100km pra assistir o ASA empatar com o CEO. Time abriu 2x0 e tomou 2x2 no segundo tempo.
É pra cair o cu da bunda... quero meu fantasma de 2012 de volta.
 

-kun

Bam-bam-bam
Mensagens
10.222
Reações
6.619
Pontos
434
Não é bem assim. A torcida do Londrina nunca foi bem presente, sempre o estádio fica vazio. Outra, tinha clássico paulista hoje (a torcida do Londrina não é efetivamente do LEC, acompanham por ser da cidade, só ver quando um time paulista vai jogar lá, sempre lota). E para comparativo, no jogo hoje aqui na cidade o ingresso tava 100,00 reais e o estádio tava quase lotado (maioria são sócios-torcedores, mas mesmo assim). No mais, O Operário assumiu hoje a liderança isolada do PR.
Sim eu sei. Paraná é reduto dos paulistas (principalmente o Norte do Estado), assim como o Espirito Santo é reduto dos cariocas, porém 90 reais para jogo de estadual é insanidade pura (orégano na raiz). :kkk
Se a torcida do Palmeiras, um dos gigantes nacionais, está reclamando do preço (e com um belo elenco), o que dirá a torcida de um clube mais periférico (tradicional) que está na Série B (por mais que tenha se estabilizado e venha sempre chegando perto da A). 90 pila é impraticável.

Programação de terça...

Terça...

20h30 - Campeonato Catarinense: Hercílio Luz x Joinville - FCPLAY.TV
21h00 - Campeonato Carioca: Flamengo x Boavista - SPORTV (menos RJ) e PREMIERE
21h00 - Campeonato Catarinense: Hercílio Luz x Joinville - FCPLAY.TV
21h30 - Campeonato Pernambucano: Santa Cruz x Afogados de Ingazeira - PREMIERE e MYCUJOO.TV (FPF TV)

Não sei o que ver amanhã. Vou ver a Premier League 17:45... e decidir, com calma, o que ver a noite.

https://www.esporteemidia.com/2019/01/agenda-da-tv-terca-2912019.html

Quarta...

17h00 - Campeonato Carioca: Portuguesa x Vasco - PREMIERE
19h00 - Campeonato Catarinense: Tubarão x Chapecoense - FCPLAY.TV
19h00 - Campeonato Catarinense: Figueirense x Metropolitano - FCPLAY.TV
19h15 - Campeonato Paulista: Corinthians x Red Bull Brasil - PREMIERE
19h15 - Campeonato Paulista: Ponte Preta x Mirassol - SPORTV
19h30 - Campeonato Paulista Série A2: São Bernardo x Votuporanguense - MYCUJOO.TV (FPF TV)
20h00 - Campeonato Paulista Série A2: Inter de Limeira x Atibaia - MYCUJOO.TV (FPF TV)
20h30 - Campeonato Pernambucano: Náutico x Petrolina - PREMIERE
20h30 - Campeonato Baiano: Bahia x Bahia de Feira - PREMIERE
20h30 - Campeonato Goiano: Grêmio Anápolis x Goiás - FACEBOOK e YOUTUBE (FGF TV)
21h00 - Campeonato Paulista: Oeste x Palmeiras - PREMIERE
21h00 - Campeonato Catarinense: Criciúma x Brusque - GLOBOESPORTE.COM
21h00 - Campeonato Catarinense: Marcílio Dias x Avaí - FCPLAY.TV
21h00 - Campeonato Pernambucano: Vitória x Central - MYCUJOO.TV (FPF/PE TV)
21h10 - Campeonato Sul-Mato-Grossense: Comercial x URSO - MYCUJOO.TV (TV FFMS)
21h30 - Campeonato Carioca: Fluminense x Madureira - PREMIERE
21h30 - Campeonato Mineiro: Atlético x URT - SPORTV (menos MG) e PREMIERE
21h30 - Copa Libertadores da América: Defensor x Bolivar - FOX SPORTS
21h30 - Campeonato Paranaense: Athletico x x Coritiba - GLOBOESPORTE.COM
22h30 - Campeonato Cearense: Ferroviário x Barbalha - TV DIÁRIO (CE)

Mais difícil de achar o link maroto é o jogo do Ferrinho. My cujo é oficial e jogo do Vasco é easy.

https://www.esporteemidia.com/2019/01/agenda-da-tv-quarta-3012019.html
 
Ultima Edição:

-kun

Bam-bam-bam
Mensagens
10.222
Reações
6.619
Pontos
434
Sábado...

16h00 - Campeonato Sergipano: Itabaiana x Olímpico - TV ATALAIA (SE)
16h30 - Campeonato Paulista Série A2: XV de Piracicaba x Santo André - SPORTV
16h00 - Campeonato Paulista Série A2: Água Santa x Inter de Limeira - MYCUJOO.TV (FPF TV)
16h00 - Campeonato Paulista Série A2: São Bernardo x Taubaté - MYCUJOO.TV (FPF TV)
16h00 - Campeonato Paulista Série A2: Atibaia x Juventus - MYCUJOO.TV (FPF TV)
16h00 - Campeonato Paulista Série A2: Votuporanguense x Rio Claro - MYCUJOO.TV (FPF TV)
16h00 - Campeonato Paulista Série A3: Audax x Capivariano - YOUTUBE (FPF TV)
16h00 - Campeonato Paulista Série A3: Rio Preto x Osasco - YOUTUBE (FPF TV)
16h30 - Campeonato Carioca: Madureira x Americano - GLOBOESPORTE.COM
17h00 - Copa do Nordeste: Santa Cruz x ABC - SBT (RN e outras praças a confirmar), YOUTUBE (COPA DO NORDESTE) e LIVEFC.TV
17h00 - Copa do Nordeste: Botafogo/PB x Fortaleza - SBT (CE e outras praças a confirmar) e LIVEFC.TV
17h00 - Copa do Nordeste: Salgueiro x Náutico - SBT (PE e outras praças a confirmar) e LIVEFC.TV
17h00 - Campeonato Paulista: Palmeiras x Corinthians - PREMIERE
17h00 - Campeonato Catarinense: Chapecoense x Hercílio Luz - FCPLAY.TV
17h00 - Campeonato Capixaba: Rio Branco AC x Rio Branco VN - TV CAPIXABA (ES) e FACEBOOK e YOUTUBE (TORCIDA ES)
17h00 - Campeonato Alagoano: CEO x Dimensão Capela - MYCUJOO.TV (FAFTV)
17h00 - Campeonato Goiano: Aparecidense x Grêmio Anápolis - FACEBOOK e YOUTUBE (FGF TV)
17h00 - Campeonato Paulista Série A3: São Carlos x EC São Bernardo - YO
19h00 - Campeonato Carioca: Vasco x Fluminense - PREMIERE
19h00 - Campeonato Carioca: Volta Redonda x Portuguesa - GLOBOESPORTE.COM
19h00 - Campeonato Mineiro: Atlético x Guarani - SPORTV (menos MG) e PREMIERE
19h00 - Campeonato Catarinense: Joinville x Figueirense - FCPLAY.TV
19h00 - Campeonato Paulista Série A2: Linense x Nacional - MYCUJOO.TV (FPF TV)
23h30 - NBA: Los Angeles Lakers x Golden State Warriors - ESPN

https://www.esporteemidia.com/2019/02/agenda-da-tv-sabado-222019.html

Domingo...

11h00 - Campeonato Paulista: Mirassol x Guarani - SPORTV
17h00 - Campeonato Carioca: Flamengo x Cabofriense - GLOBO (RJ e parte da rede) e PREMIERE
17h00 - Campeonato Paulista: São Paulo x São Bento - GLOBO (SP e parte da rede) e PREMIERE
17h00 - Campeonato Carioca: Boavista x Botafogo - PREMIERE
17h00 - Campeonato Mineiro: Vila Nova x Cruzeiro - GLOBO MINAS (MG) e PREMIERE
17h00 - Campeonato Gaúcho: Caxias x Grêmio - RBS TV (RS) e PREMIERE
17h00 - Campeonato Paranaense: Paraná x Athletico - RPC TV (PR)
17h00 - Campeonato Catarinense: Santa Catarina: Avaí x Criciúma - NSC TV (SC)
17h00 - Campeonato Catarinense: Metropolitano x Marcílio Dias - FCPLAY.TV
17h00 - Campeonato Goiano: Goiás x Atlético - TV ANHANGUERA (GO)
17h00 - Campeonato Mato-Grossense: Mixto x União Rondonópolis - TV CENTRO AMÉRICA (MT)
17h00 - Campeonato Sul-Mato-Grossense: Operário x Comercial - TV MORENA (MS) e MYCUJOO.TV (FFMS TV)
17h00 - Campeonato Pernambucano: América x Sport - GLOBO NORDESTE (PE) e PREMIERE
17h00 - Campeonato Baiano: Bahia de Feira x Jacobina - REDE BAHIA (BA)
17h00 - Campeonato Cearense: Floresta x Ceará - TV VERDES MARES (CE)
17h00 - Campeonato Alagoano: ASA x Coruripe - TV GAZETA (AL) e MYCUJOO.TV (FAF TV)
17h00 - NBA: Oklahoma City Thunder x Boston Celtics - ESPN
18h00 - Copa do Nordeste: Bahia x Vitória - FOX SPORTS e LIVEFC.TV
18h00 - Copa do Nordeste: Confiança x Sergipe - LIVEFC.TV
19h00 - Campeonato Paulista: Ituano x Santos - PREMIERE (vams na tela dividida com BA-VI e aquecendo pro SB). :kkk
19h00 - Campeonato Paulista: Bragantino x Ponte Preta - SPORTV
19h00 - Campeonato Catarinense: Brusque x Tubarão - FCPLAY.TV
19h30 - Copa do Nordeste: CRB x Moto Club - LIVEFC.TV
19h30 - Copa do Nordeste: Sampaio Corrêa x CSA - LIVEFC.TV

https://www.esporteemidia.com/2019/02/agenda-da-tv-domingo-322019.html

Muita raiz. Escolham as suas armas (jogos) e aproveitem. :rox
 

ptsousa

Ei mãe, 500 pontos!
Mensagens
48.393
Reações
132.990
Pontos
814
Rapaz, Junior lateral do penta tá jogando no Formosa, aqui no Candangão :klolz


2 pentacampeões no DF, Lúcio e agora o Júnior!
 

-kun

Bam-bam-bam
Mensagens
10.222
Reações
6.619
Pontos
434
Terça...

19h00 - Campeonato Paulista: Botafogo x São Caetano - SPORTV
19h30 - Copa Libertadores da América: Danubio x Atlético/MG - FOX SPORTS
21h30 - Copa do Brasil: River x Fluminense - SPORTV
21h30 - Copa Libertadores da América: The Strongest x Libertad - SPORTV2
21h30 - Copa Libertadores da América: Melgar x Universidad Chile - FOX SPORTS
21h30 - Copa Sul-Americana: Unión La Calera x Chapecoense - FACEBOOK e YOUTUBE (DAZN)

Quarta...


19h15 - Copa do Brasil: Altos x Santos - SPORTV
19h15 - Copa Libertadores da América: Defensor x Barcelona - SPORTV2
19h15 - Copa Libertadores da América: Delfín x Caracas - FOX SPORTS
20h15 - Campeonato Capixaba: Desportiva x Vitória - FACEBOOK (TORCIDA ES)
20h30 - Campeonato Baiano: Vitória x Jequié - PREMIERE
21h30 - Copa Libertadores da América: Talleres x São Paulo - GLOBO (SP e parte da rede) e SPORTV
21h30 - Copa Libertadores da América: Palestino x Independiente Medellín - FOX SPORTS
21h30 - Copa Sul-Americana: Botafogo x Defensa y Justicia - FACEBOOK (DAZN e BOTAFOGO) e YOUTUBE (DAZN)
21h30 - Copa do Brasil: Juazeirense x Vasco - GLOBO(RJ e parte da rede) e SPORTV2
22h15 - Copa do Brasil: Central x Ceará - TV VERDES MARES (CE)
22h15 - Campeonato Baiano: Atlético x Bahia - REDE BAHIA (BA e PREMIERE
22h30 - Campeonato Cearense: Horizonte x Guarany - TV DIÁRIO (CE)

https://www.esporteemidia.com/2019/02/agenda-da-tv-quarta-622019.html

Outros torneios começando e 2019 pegando no tranco.
 
Ultima Edição:

Vei pescador

Ei mãe, 500 pontos!
Mensagens
21.310
Reações
15.084
Pontos
714
Uma pena para os cearenses

Corinthians vai estrear na Copa do Brasil no Estádio do Café, em Londrina
Ferroviário-CE vende mando de campo para empresa, que decide levar a partida para o norte do Paraná. Jogo será no dia 7 de fevereiro e já foi homologado pela CBF


https://globoesporte.globo.com/pr/futebol/noticia/corinthians-vai-estrear-na-copa-do-brasil-no-estadio-do-cafe-em-londrina.ghtml


Mas eu entendo o lado do Ferrim do @Vei pescador . Infelizmente, é questão de sobrevivência fazer caixa e o Ferrim terá uma Série C bem árdua este ano.
Pois é, eu mesmo tava doido p ir p esse jogo no Castelão, mas é aquela coisa, Ferrim ia ficar só com 60% + despesas, aí vendeu o mando de campo por 450k + todas as despesas pagas (incl. transporte, alimentação e hospedagem), e nada impede q o Tubarão da Barra apronte uma marotice como fez ano passado com Ixporti (até os 30 do 2º T, perdia de 3x0 na ilha do retiro e passou) e Vila Nova (ganhou lá em GYN).

A prioridade é se manter na C. Não é nem subir nesse momento pq não tem dinheiro nem estrutura p isso.

Destaque p Cosme Rimoli escrever mó textão a respeito dessa venda sem entender patavina de futebol cearense. Jogou "Ferroviário CE" no google e fez o artigo todo em cima disso (achando q o Ferrim se jogasse em casa, seria no Elzir Cabral :kkk:kkk:kkk:kkk:kkk:kkk q não vê um jogo interestadual há mais de 25 anos)


17h00 - Campeonato Cearense
Ferrim ganhou bem do Atlético cearense(ex-Uniclinic, hj arrendado pelo Ari q jogou no Fortaleza e q está na Rússia), Ceará ganhou bem do Floresta (q rescindiu com Magno Alves).
Eu tô curioso p ver um jogo do Barbalha, q mandou muito bem na 1a fase e ganhou uma vaga na CdB.
 
Topo