- Mensagens
- 61.196
- Reações
- 172.692
- Pontos
- 1.714
Foram sorteados os confrontos da Copa do Brasil 2017. Vale lembrar que o regulamento mudou e agora:
- Primeira fase, com 80 clubes, em jogo único na casa do time pior rankeado com o visitante tendo a vantagem do empate
- Segunda fase, com 40 clubes, em jogo único com mando de campo sorteado e, em caso de empate, penaltis
- Terceira fase, com 20 clubes, seguindo o esquema normal (partidas de ida e volta, gol fora de casa e etc)
- Quarta fase, com 10 clubes, cujos confrontos serão sorteados e as disputas serão no modo tradicional (partidas de ida e volta, gol fora de casa e etc)
- Fase Final, com os 5 clubes sobreviventes se juntando aos times que jogarão a Libertadores (Chapecoense, Palmeiras, Grêmio, Santos, Flamengo, Atlético-MG, Botafogo e Atlético-PR) além de Santa Cruz (Campeão do Nordeste), Atlético-GO (Campeão da Série B) e Paysandu (Campeão da Copa Verde), formando assim os 16 clubes das oitavas-de-final, cujos confrontos serão sorteados e o modo de disputa convencional. As quartas-de-final também terão os confrontos sorteados e daí por diante segue o chaveamento.
Os confrontos da primeira fase:
Chave 1
CSA-AL x Sport-PE
Sete de Setembro-MS x River-PI
Uniclinic-CE x Portuguesa-SP
Boavista-RJ x Ceará-CE
Chave 2
Rio Branco-AC x Figueirense-SC
Gurupi-TO x Londrina-PR
São Raimundo-PA x Fortaleza-CE
Comercial-MS x Joinville-SC
Chave 3
Volta Redonda-RJ x Cruzeiro-MG
São Francisco-PA x Botafogo-PB
Murici-AL x Juventude-RS
Atlético-AC x América-MG
Chave 4
Globo-RN x Fluminense-RJ
Sinop-MT x Salgueiro-PE
Altos-PI x CRB-AL
Santo André-SP x Criciúma-SC
Chave 5
Princesa do Solimões-AM x Internacional-RS
Friburguense-RJ x Oeste-SP
São José-RS x Sampaio Corrêa-MA
Guarani de Juazeiro-CE x Náutico-PE
Chave 6
Caldense-MG x Corinthians-SP
Brusque-SC x Remo-PA
URT-MG x Luverdense-MT
Desportiva-ES x Avaí-SC
Chave 7
Campinense-PB x Ponte Preta-SP
Rondoniense-RO x Cuiabá-MT
São Raimundo-RR x Boa Esporte-MG
Itabaiana-SE x Goiás-GO
Chave 8
Santos-AP x Vasco da Gama-RJ
Fast Clube-AM x Vila Nova-GO
Anápolis-GO x Bragantino-SP
Luziânia-DF x Vitória-BA
Chave 9
Vitória da Conquista-BA x Coritiba-PR
Ferroviária-SP x ASA-AL
São Bento-SP x Paraná-PR
Sergipe-SE x Bahia-BA
Chave 10
Moto Club-MA x São Paulo-SP
PSTC-PR x Ypiranga-RS
Audax-SP x América-RN
Ceilândia-DF x ABC-RN
- Primeira fase, com 80 clubes, em jogo único na casa do time pior rankeado com o visitante tendo a vantagem do empate
- Segunda fase, com 40 clubes, em jogo único com mando de campo sorteado e, em caso de empate, penaltis
- Terceira fase, com 20 clubes, seguindo o esquema normal (partidas de ida e volta, gol fora de casa e etc)
- Quarta fase, com 10 clubes, cujos confrontos serão sorteados e as disputas serão no modo tradicional (partidas de ida e volta, gol fora de casa e etc)
- Fase Final, com os 5 clubes sobreviventes se juntando aos times que jogarão a Libertadores (Chapecoense, Palmeiras, Grêmio, Santos, Flamengo, Atlético-MG, Botafogo e Atlético-PR) além de Santa Cruz (Campeão do Nordeste), Atlético-GO (Campeão da Série B) e Paysandu (Campeão da Copa Verde), formando assim os 16 clubes das oitavas-de-final, cujos confrontos serão sorteados e o modo de disputa convencional. As quartas-de-final também terão os confrontos sorteados e daí por diante segue o chaveamento.
Os confrontos da primeira fase:
Chave 1
CSA-AL x Sport-PE
Sete de Setembro-MS x River-PI
Uniclinic-CE x Portuguesa-SP
Boavista-RJ x Ceará-CE
Chave 2
Rio Branco-AC x Figueirense-SC
Gurupi-TO x Londrina-PR
São Raimundo-PA x Fortaleza-CE
Comercial-MS x Joinville-SC
Chave 3
Volta Redonda-RJ x Cruzeiro-MG
São Francisco-PA x Botafogo-PB
Murici-AL x Juventude-RS
Atlético-AC x América-MG
Chave 4
Globo-RN x Fluminense-RJ
Sinop-MT x Salgueiro-PE
Altos-PI x CRB-AL
Santo André-SP x Criciúma-SC
Chave 5
Princesa do Solimões-AM x Internacional-RS
Friburguense-RJ x Oeste-SP
São José-RS x Sampaio Corrêa-MA
Guarani de Juazeiro-CE x Náutico-PE
Chave 6
Caldense-MG x Corinthians-SP
Brusque-SC x Remo-PA
URT-MG x Luverdense-MT
Desportiva-ES x Avaí-SC
Chave 7
Campinense-PB x Ponte Preta-SP
Rondoniense-RO x Cuiabá-MT
São Raimundo-RR x Boa Esporte-MG
Itabaiana-SE x Goiás-GO
Chave 8
Santos-AP x Vasco da Gama-RJ
Fast Clube-AM x Vila Nova-GO
Anápolis-GO x Bragantino-SP
Luziânia-DF x Vitória-BA
Chave 9
Vitória da Conquista-BA x Coritiba-PR
Ferroviária-SP x ASA-AL
São Bento-SP x Paraná-PR
Sergipe-SE x Bahia-BA
Chave 10
Moto Club-MA x São Paulo-SP
PSTC-PR x Ypiranga-RS
Audax-SP x América-RN
Ceilândia-DF x ABC-RN
Ultima Edição: