O que há de Novo?
  • Novo tema escuro está disponível
    Um novo visual para o fórum com fundo escuro agora está disponível para todos. Você pode escolher o tema clicando no ícone de pincel no canto inferior esquerdo da página.


Índice de tópicos da pasta Consoles & Jogos

Status
Não está aberto para novas respostas.

LucianoBraga

Moderador
Membro STAFF
Mensagens
31.921
Curtidas
110.601
Pontos
834
#1
Primeiramente, agradecemos ao @Berserk. pelos banners. :kjoinha



Playstation 4:
Xbox One:
Nintendo Switch: http://forum.outerspace.com.br/index.php?threads/nintendo-switch-3-de-março-299u.430541/
Jogos mobile: http://forum.outerspace.com.br/index.php?threads/jogos-bons-para-mobile-notícias-e-análises.422515/



Xbox E3 2018: https://forum.outerspace.com.br/ind...par-battletoads-pela-rare-em-seu-site.513161/
Sony E3 2018: https://forum.outerspace.com.br/index.php?threads/sony-e3-2018-tópico-oficial-do-belive-todos-a-bordo-do-hype-trem-de-nichos.513256/
Nintendo E3 2018:

Eventos de speedrun: http://forum.outerspace.com.br/inde...assembly-2017-se-aproxima-22-29-julho.489274/

Arquivo de eventos:

Xbox E3 2017: http://forum.outerspace.com.br/index.php?threads/xbox-e3-2017-astroboxlogicamente-falando-o-ano-do-♏-rumor-kotor-reboot.479535/
Sony E3 2017: http://forum.outerspace.com.br/inde...dreams-3-0-spidey-confirmado-pra-2017.478247/
Nintendo E3 2017: http://forum.outerspace.com.br/index.php?threads/nintendo-e3-2017-o-gigante-voltou-vem-pra-suíte-do-amor-97.479557/



Guia de Lançamentos 2018: http://forum.outerspace.com.br/index.php?threads/guia-de-lançamentos-2018.503777/
Promoções e bugs do leaf: http://forum.outerspace.com.br/index.php?threads/★utilidades-o-s-bugs-promos-bf2017★persona-5-r-189-gr-r-145-no-progressivo-tutorial-na-1ª-página.328362/
Tópico Oficial de Suporte TV 4k: http://forum.outerspace.com.br/index.php?threads/tópico-oficial-de-suporte-tvs-4k-ultra-hd.470523/



Outer Space Character Battle IX: http://forum.outerspace.com.br/index.php?threads/o-maior-torneio-do-fórum-está-de-volta-outer-space-character-battle-ix.481223/
LerdOS - o TO dos gamers pacientes da OS: http://forum.outerspace.com.br/inde...cientes-da-os-entre-que-eu-te-explico.494854/
Tópico das aquisições gamísticas: http://forum.outerspace.com.br/index.php?threads/tópico-oficial-qual-foi-sua-última-aquisição-gamística.200212/
Tópico das coleções: http://forum.outerspace.com.br/index.php?threads/tópico-das-coleÇÕes-da-outerspace-poste-a-sua-aqui-índice-atualizado-já-são-mais-de-30.484221/
Cantinhos e recantos do guerreiro 2017: http://forum.outerspace.com.br/index.php?threads/postem-foto-do-seu-cantinho-2017.473003/
Cantinhos e recantos do guerreiro 2018: http://forum.outerspace.com.br/index.php?threads/mostrem-seu-gameroom-2018.504685/
Cantinhos e recantos do guerreiro 2019: https://forum.outerspace.com.br/index.php?threads/mostrem-seu-gameroom-2019.542344/
Tirinhas Gamísticas: http://forum.outerspace.com.br/index.php?threads/tópico-de-tirinhas-gamisticas.191267/
Tópico de screenshots de consoles: http://forum.outerspace.com.br/index.php?threads/tÓpico-oficial-de-screenshots-consoles.357240/
Desafio dos 52 jogos em um ano: http://forum.outerspace.com.br/index.php?threads/desafio-dos-52-jogos-em-um-ano-2017.472956/
Fotos e Info do pessoal da Consoles & Jogos: http://forum.outerspace.com.br/index.php?threads/fotos-e-info-do-pessoal-do-consoles-Índice-pronto.1259/
Qual o último jogo que você zerou? : http://forum.outerspace.com.br/index.php?threads/qual-o-último-jogo-que-vc-terminou-fechou-zerou-independente-da-plataforma.345795/
Backlog Wars: http://forum.outerspace.com.br/index.php?threads/the-war-has-changed-backlog-wars-edição-2017.474649/



RPG's - Tópico Oficial: http://forum.outerspace.com.br/index.php?threads/rpgs-tópico-oficial.1218/
Games atuais no gênero 2D Old School: https://forum.outerspace.com.br/index.php?threads/games-atuais-no-gênero-2d-oldschool.520372/
Valkyria Chronicles I/II/III/IV + Valkyria Revolution: http://forum.outerspace.com.br/inde...icles-i-ii-iii-iv-valkyria-revolution.506379/
GIRLS und PANZER (Sensha-dō, Kiwamemasu! + Dream Tank Match): http://forum.outerspace.com.br/index.php?threads/girls-und-panzer-sensha-dō-kiwamemasu-dream-tank-match.506381/
Dark Souls III: http://forum.outerspace.com.br/index.php?threads/dark-souls-iii-ps4-one-pc-o-fim-de-uma-era-Última-dlc-disponível-pg-169.423987/
Persona 5: http://forum.outerspace.com.br/index.php?threads/persona-5-take-your-heart.433348/
Horizon Zero Dawn: http://forum.outerspace.com.br/index.php?threads/t-o-horizon-zero-dawn-l-expansão-confirmada-l.424053/
Mario Kart 8: http://forum.outerspace.com.br/index.php?threads/to-mario-kart-8-nova-copa-madrunights-diariamente-das-23hs-às-00hs.335602/
The Legend of Zelda Breath of The Wild: http://forum.outerspace.com.br/index.php?threads/the-legend-of-zelda-breath-of-the-wild-wii-u-switch-tópico-oficial.384394/
Overwatch: http://forum.outerspace.com.br/index.php?threads/★-tÓpico-oficial-★-overwatch.401713/
Nier Automata: http://forum.outerspace.com.br/index.php?threads/t-o-nier-automata.436935/
Sonic Mania: http://forum.outerspace.com.br/inde...4-one-pc-teaser-do-projeto-2017.457944/unread
Forza Horizon 3: http://forum.outerspace.com.br/index.php?threads/tópico-oficial-forza-horizon-3-metacritic-91.457684/
The Last Of Us Part II: http://forum.outerspace.com.br/index.php?threads/the-last-of-us-part-ii-uma-história-sobre-ódio.471040/
Death Stranding: http://forum.outerspace.com.br/index.php?threads/✞-death-stranding-engine-da-guerrilla-confirmada.470951/
Street Fighter V: http://forum.outerspace.com.br/index.php?threads/tópico-oficial-street-fighter-v-agora-com-grupo-de-tretas-no-zap-riseup.427550/
The King of Fighters XIV: http://forum.outerspace.com.br/index.php?threads/tÓpico-oficial-the-king-of-fighters-xiv.437056/
Ni-Oh: http://forum.outerspace.com.br/index.php?threads/l-tópicuroのoficial-l-ni-oh-samurai-william-chegando-l-87-metacritic-l.432916/
Rime: http://forum.outerspace.com.br/inde...ão-switch-vem-depois-e-mais-cara-pg-7.400205/
Dragon Quest XI: http://forum.outerspace.com.br/inde...s-ps4-e-3ds-confirmado-trailers-pg-13.428101/
God of War: http://forum.outerspace.com.br/inde...cobre-o-nome-do-filho-do-kratos-pg-15.454999/
Final Fantasy VII Remake: http://forum.outerspace.com.br/inde...pequena-entrevista-com-o-nomura-pg-31.424303/
Uncharted: Lost Legacy: http://forum.outerspace.com.br/inde...eço-40-r-150-bônus-jak-and-daxter-ps4.471032/
Mass Effect Andromeda: http://forum.outerspace.com.br/inde...romeda-patch-1-05-disponível-2-091-gb.468559/
Torment: Tides of Numenera: http://forum.outerspace.com.br/inde...ps4-xone-anunciada-data-de-lançamento.460998/
Super Mario Odyssey: http://forum.outerspace.com.br/inde...-oficial-análise-de-90m-da-gamexplain.467882/
BloodBorne: http://forum.outerspace.com.br/index.php?threads/t-o-bloodborne-the-old-hunters.387372/
Tekken 7: http://forum.outerspace.com.br/inde...c-arc-release-date-2-de-junho-de-2017.410917/
Bloodstained: Ritual of the Night : http://forum.outerspace.com.br/inde...essor-de-castlevania-de-koji-igarashi.420142/
Final Fantasy XV: http://forum.outerspace.com.br/inde...-05-está-no-ar-1080p-60fps-no-ps4-pro.390949/
WipEout Omega Collection: http://forum.outerspace.com.br/inde...ara-o-ps4-lançamento-em-06-06-17-pg-2.471041/
The Witcher III: http://forum.outerspace.com.br/inde...r-iii-wild-hunt-game-of-the-year-2015.318183/
The Last Guardian: http://forum.outerspace.com.br/inde...ravessará-gerações-l-famitsu-aprova-l.411470/
Resident Evil 7 biohazard: http://forum.outerspace.com.br/inde...hazard-ps4-one-pc-out-o-terror-voltou.455005/
 
Ultima Edição:


LucianoBraga

Moderador
Membro STAFF
Mensagens
31.921
Curtidas
110.601
Pontos
834
#4
Ah, senhores, eventuais adições podem ser feitas sem problema algum. Só ir sugerindo por MP.
Claro que, eventualmente, os tópicos oficiais dos jogos serão substituídos, conforme eles irem "saindo do mercado" e perdendo repercussão.

Alguns campos estão em branco porque não achei os tópicos em questão. Se existirem, por favor indiquem. :kpisca
 
Status
Não está aberto para novas respostas.

Topo